Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 90 [Jean-Claude GORJY] 1753-1795 ann’quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy

  • [Jean-Claude GORJY] 1753-1795 ann’quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy
[Jean-Claude GORJY] 1753-1795
ann'quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy
Paris, Louis, 1792
6 vol. in-12, demi-basane lavallière, dos lisse orné (reliure de l'époque)

Édition originale de ce roman révolutionnaire, " œuvre posthume de Jacqueline Lycurges " (anagramme de Jean Claude Gorjy), illustrée d'un frontispice différent pour chaque volume et deux planches hors-texte, gravés à l'eau-forte.

Brunissures et rousseurs

Estimation 175 - 250 €

Sold 253 €

Lot 90

[Jean-Claude GORJY] 1753-1795
ann’quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy

Sold 253 € [$]

[Jean-Claude GORJY] 1753-1795
Paris, Louis, 1792

Brunissures et rousseurs

Estimation 175 - 250 €

Sold 253 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts