Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 130 Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947

  • Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947
Jean-Charles MOREUX (1892-1956)
Deux boiseries formant vitrines - 1947
Fronton brisé encadré d'obélisques. Ouverture en façade par une porte vitrée. Clés d'origine.
Intérieur à quatre étagères en bois pour l'une (postérieures), l'autre à trois étagères en verre montées sur taquets.
H.: 265 cm - L.: 146 cm - P.: 48 cm
H.: 265 cm - L.: 135 cm - P.: 61 cm

Provenance :
Hôtel particulier de Robert et Fernande Bienvenu, 26 rue Pouchet à Rouen.
Resté dans la famille des commanditaires jusqu'à ce jour.

"Deux vieilles maisons retrouvent une vie et un style, l'une à Rouen, l'autre à Montmartre", Plaisir de France, mars 1955.
Susan Day, Jean-Charles Moreux architecte-décorateur-paysagiste, Éditions Norma, Paris, 1999, une des bibliothèques reproduite in situ dans l'hôtel particulier de Robert Bienvenu à Rouen, p.234.

Two painted boiseries by Jean-Charles Moreux; one forming corner cabinets with glass shelves; the other transformed in bookcase with wood shelves;
104.33 x 57.48 x 18.90 in.
104.33 x 53.14 x 24.01 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 130

Estimation 6,000 - 8,000 € [$]

Provenance :

104.33 x 57.48 x 18.90 in.
104.33 x 53.14 x 24.01 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle