Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 102 Jean BOCCACE Le Decameron

  • Jean BOCCACE  Le Decameron
  • Jean BOCCACE  Le Decameron
Jean BOCCACE
Le Decameron
Londres, (Paris), 1757-1761. 5 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
C'est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle. Cette édition, publiée à Paris sous la fausse adresse de Londres, reprend les mêmes figures que l'édition italienne publiée en 1757.
Très bel exemplaire dans une reliure de qualité en maroquin rouge de l'époque.
Rousseurs et brunissures éparses
Quelques trous de verre aux mors

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 7,203 €

Lot 102

Jean BOCCACE
Le Decameron

Sold 7,203 € [$]

Jean BOCCACE
Le Decameron

Provenance :

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 7,203 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books