Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 2 Jean-Baptiste OUDRY Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Trophée de chasse au sanglier

  • Jean-Baptiste OUDRY Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Trophée de chasse au sanglier Plume et encre noire, lavis gris
Jean-Baptiste OUDRY Paris, 1686 - Beauvais, 1755
Trophée de chasse au sanglier
Plume et encre noire, lavis gris
Signé et daté 'oudry 1745' en bas à gauche
Porte des annotations à l'encre au verso
(Doublé, insolé)

Hunting trophy with a boar, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by J. B.Oudry
h: 47,50 w: 38,50 cm

Provenance : Donné par testament par Edgar Ney, prince de la Moskowa, au comte de Valon, selon une annotation sur le montage au verso ;
Collection du comte de Valon, selon une étiquette au verso ;
Collection Atget fils, selon une annotation au verso ;
Collection Simonne Allez (1927-2021), Paris

Bibliographie : Jean Vergnet-Ruiz, " Oudry ", in L. Dimier (dir.), 'Les peintres français du XVIIIe siècle', Paris-Bruxelles, 1928, t. II, p. 187, n° V, 13 (la gravure de Lebas)
Jean Locquin, " Catalogue raisonné de l'œuvre de Jean-Baptiste Oudry, peintre du roi (1686-1755) ", in 'Archives de l'Art français', Nouvelle période, t. VI, Paris, 1968, p. 119, n° 644
Hal Opperman, 'J.B. Oudry', New York, 1977, (édition revue et augmentée de la thèse de 1972), tome II, p. 835, n° D993 et mentionné dans le tome I, p. 295, dans la notice du n° 100 et p. 519 dans la notice du n° P 423

Commentaire : Gravure :
Par Jacques-Philippe Le Bas, sous le titre " La curée faite "

Ce dessin au trait et au lavis d'une belle pureté d'exécution reprend la composition d'un tableau conservé au château de Condé-en-Brie (fig. 1). Ce château fut acheté par François de Leriget de La Faye en 1719. Il en commença la restauration et la décoration, continuée par son neveu et héritier après 1731. La comtesse de Verrue, qui possédait plusieurs tableaux d'Oudry, était la maîtresse de Leriget de La Faye.
Le dessin pourrait être un 'ricordo' destiné au graveur Le Bas. Opperman précise dans son ouvrage que la gravure de Le Bas fut produite d'après un dessin perdu, selon toute logique le nôtre. Cette technique très précise fut utilisée par Oudry dans une autre série de trois dessins que possédait le graveur Huquier, représentant aussi des thèmes de chasse : 'Le dogue attaquant un cygne' (Turin, Bibliothèque Reale, inv. N° 16335), 'L'hallali du cerf' (vente anonyme, Paris, Tajan, 22 novembre 2017, n°47) et 'Trois chiens et une antilope dans un parc', dessin daté comme le nôtre de 1745.

Nous remercions Monsieur Hal Opperman de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Lot 2

Trophée de chasse au sanglier

Sold 9,750 € [$]

Trophée de chasse au sanglier
(Doublé, insolé)

h: 47,50 w: 38,50 cm

Commentaire : Gravure :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art