Sale Terracotta /Lot 307 Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait d'Albertine baronne de Nivenheim

  • Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait d'Albertine baronne de Nivenheim Médaillon en terre cuite
Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786
Portrait d'Albertine baronne de Nivenheim
Médaillon en terre cuite
Signée et datée 'I. NINI. F. 1768' en bas au centre, légendée 'ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVENHEIM 1768' sur le pourtour
Diamètre : 16,50 cm (6,50 in.)

Portrait of Albertine baroness of Nivenheim, terracotta medallion, signed and dated, by J. B. Nini

Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 185-186, modèle référencé sous le n° 68

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,380 €

Lot 307

Sold 3,380 € [$]

Médaillon en terre cuite

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,380 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures