Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 263 JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) Médaillon terre cuite représentant Leray de Chaumont Intendant des Invalides

  • JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) Médaillon terre cuite représentant Leray de Chaumont Intendant des Invalides
JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) Médaillon terre cuite représentant Leray de Chaumont Intendant des Invalides
Signé J.B. NINI.F et gravé du numéro 1560
Enchâssé dans un cadre en bronze doré
D. (sans cadre) : 15 cm (6 in.)
D. (avec cadre) : 19 cm (7 1/2 in.)

Référence Bibliographique :
A. Storelli, "Jean-Baptiste Nini, Sa vie - Son œuvre, 1716-1786", Imprimerie A. Mame et Fils, Tours, 1896.
A. Cerboni Baiardi et B. Sibille, "Jean-Baptiste Nini, 1717-1786, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens", Federico Motta Editore, Milan, 2001.

A terracotta medaillon depicting Leray de Chaumont Intendant des Invalides, Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Lot 263

Sold 3,640 € [$]

Référence Bibliographique :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art