Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 91 Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton

  • Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803 Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton Huile sur toile
Jean-Baptiste LALLEMAND Dijon, 1716 - Paris, 1803
Lavandières au pied du moulin de Conflans, près de Charenton
Huile sur toile

Dans son cadre d'origine en chêne mouluré, sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI

Washerwomen at the mill of Conflans, next to Charenton, oil on canvas, by J. B. Lallemand
h: 41 w: 58 cm

Commentaire : Un dessin au crayon noir de Jean-Baptiste Lallemand représentant ce même site du moulin de Conflans, non loin de Charenton, et sans doute préparatoire à notre tableau, a été présenté en vente en 1997 (fig.1, vente anonyme ; New York, Christie's, 30 janvier 1997, n° 179).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 12,350 €

Lot 91

Sold 12,350 € [$]

Huile sur toile

h: 41 w: 58 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art