Sale Books & Manuscripts - 19 june 2019 /Lot 141 Jean-Baptiste ISABEY 1767-1855 Lettre autographe signée

  • Jean-Baptiste ISABEY 1767-1855 Lettre autographe signée
Jean-Baptiste ISABEY 1767-1855
Lettre autographe signée
[S.l.], 1 février
1 p. sur 1 double f. in-12 (19,3 x 12 cm), suscription au dos

Lettre autographe signée d'Isabey à une « chère dame et amie » nommée « Madame Pauline » au verso, dans laquelle le peintre l'informe de sa rencontre avec M. de Forbin (probablement Auguste de Forbin, directeur du musée du Louvre de 1816 à 1841) et lui demande d'effectuer l'envoi de sa notice d'exposition.

Trou n'affectant pas la lecture

Estimation 200 - 300 €

Lot 141

Lettre autographe signée

Estimation 200 - 300 € [$]

Lettre autographe signée
[S.l.], 1 février

Estimation 200 - 300 €

Sale: 3935
Date: 19 jun. 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Books & Manuscripts