Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 48 Jean-Baptiste Huet Paris, 1745 - 1811 Le chien savant

  • Jean-Baptiste Huet Paris, 1745 - 1811 Le chien savant Aquarelle sur trait de plume et encre noire, de forme ovale
Jean-Baptiste Huet Paris, 1745 - 1811
Le chien savant
Aquarelle sur trait de plume et encre noire, de forme ovale
(Petite restauration en partie supérieure)

Performing dog, watercolor, pen and black ink, by J.-B. Huet
h: 19,50 w: 22,50 cm

Expositions : 'Master Drawings presented by Adolphe Stein', Londres, H. Terry-Engell Gallery, 2-22 décembre 1975, n° 64, pl. 140

Bibliographie : Jean Pierre Cuzin, Dimitri Salmon, 'Fragonard: Regards croisés', Paris, 2007, p. 103

Commentaire : Cette aquarelle au charmant sujet est un exemple de la reprise à l'aquarelle par Jean-Baptiste Huet d'une composition à la plume de Fragonard 1. L'artiste l'a retravaillée, mise en couleurs et adoucie afin de la rendre plus descriptive et précise, et ainsi apte à séduire un large public.

1. " L'éducation du chien ", A. Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Fragonard', t. II, Paris, 1963, n° 589, fig. 184

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Lot 48

Le chien savant

Sold 3,250 € [$]

Le chien savant

h: 19,50 w: 22,50 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art