Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 57 Jean-Baptiste GARAND Paris (?), vers 1719 - vers 1780 Portrait de Joseph d'Hémery (1722-1806), inspecteur de la Librairie et censeur royal, dans un ovale feint

  • Jean-Baptiste GARAND Paris (?), vers 1719 - vers 1780 Portrait de Joseph d'Hémery (1722-1806), inspecteur de la Librairie et censeur..
Jean-Baptiste GARAND Paris (?), vers 1719 - vers 1780
Portrait de Joseph d'Hémery (1722-1806), inspecteur de la Librairie et censeur royal, dans un ovale feint
Pierre noire, estompe
Légendé, signé et daté 'JOSEPH DHEMERY PENSIONNAIRE / du Roi Inspecteur de la Librairie / Et Censeur Royal / dessiné par J. B. Garand en l'année 1762' sur le cartouche dans le bas
(La dernière ligne presque effacée)

Portrait of Joseph d'Hémery, royal censor, black chalk, stump, signed and dated, by J. B. Garand
h: 25,50 w: 17,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la librairie Jadis et Naguère à Paris en novembre 2003 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 126-127, n° 58
Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 57

Sold 780 € [$]

Pierre noire, estompe

h: 25,50 w: 17,50 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century