Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 378 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875 Le Rieur napolitain n° 2

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875 Le Rieur napolitain n° 2 Bronze à patine brun clair
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes,1827 - Courbevoie,1875
Le Rieur napolitain n° 2
Bronze à patine brun clair
signé 'JB Carpeaux' sous l'épaule gauche
Cachet de la propriété Carpeaux
h: 26,50 cm

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 146, modèle référencé sous le n° BU 44
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,053 €

Lot 378

Le Rieur napolitain n° 2

Sold 2,053 € [$]

Le Rieur napolitain n° 2
Bronze à patine brun clair
h: 26,50 cm

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,053 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames