Sale Terracotta - 27 march 2019 /Lot 104 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Suzanne surprise Epreuve en plâtre
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Suzanne surprise
Epreuve en plâtre
Signé et daté 'JBt. Carpeaux 1872', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 67 cm (26,38 in.)
(Restaurations)

Susanna Surprised, plaster, signed and dated, by J. B. Carpeaux

Provenance : Collection Eleanor Post Close et Antal Post de Bekessy, Paris ;
Leur vente ("Une dynastie américaine en Europe"), Paris, Sotheby's, 19 décembre 2017, n° 214 ;
Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ;

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 96, modèle référencé sous le n° SE 19
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Lot 104

Suzanne surprise

Sold 6,500 € [$]

Suzanne surprise
Epreuve en plâtre
Hauteur : 67 cm (26,38 in.)
(Restaurations)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3927
Date: 27 mar. 2019 18:00

Terracotta & other sculptures