Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 401 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle Bronze à patine brune
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
L'Espiègle
Bronze à patine brune
Signé 'JB. Carpeaux.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 53 cm (20,86 in.)

'L'ESPIEGLE', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 130, modèle référencé sous le n° BU 29

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 41066 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 401

L'Espiègle

Sold 10,400 € [$]

L'Espiègle
Bronze à patine brune
Hauteur : 53 cm (20,86 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures