Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 20 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Christ en croix Bronze à patine brun clair
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Le Christ en croix
Bronze à patine brun clair
Chef-modèle
Signé en lettres cursives 'Carpeaux' dans le périzonium
Hauteur : 28 cm (11 in.)

The Crucifixion, bronze modèle, light-brown patina, signed, by J. B. Carpeaux

Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n° 544 (dans la section : " Modèles en bronze vendus avec droit de reproduction pour le bronze et le marbre ") ;
Collection Serieys ;
Acquis auprès de celui-ci par Joseph Lafarge ;
Puis par descendance à Fernand Lafarge

Bibliographie : Probablement Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité', Paris, 2003, p. 76, mentionné dans la notice du n° SE 2
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 48,100 €

Lot 20

Le Christ en croix

Sold 48,100 € [$]

Le Christ en croix
Bronze à patine brun clair
Chef-modèle
Hauteur : 28 cm (11 in.)

Collection Serieys ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 48,100 €

Sale: 3945
Date: 27 mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture