Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 412 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Amour à la folie

  • Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 L'Amour à la folie Bronze à patine brun mordoré
Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
L'Amour à la folie
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1880
Signée 'J.B. CARPEAUX 1868', titrée et annotée 'L'AMOUR A LA FOLIE NOUVEL OPERA', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' à trois reprises et cachet à l'Aigle impériale, cachet 'TIFFANY & Co.'

'CUPID WITH A JESTER'S RATTLE', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX
h: 72 w: 68 d: 42 cm

Provenance : Sheperd Gallery, New York, en 1989 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : 'A romance with realism : the art of Jean-Baptiste Carpeaux', Williamstown, Sterling and Francine Clark Art Institute, 1989, p. 38, n°30, repr.

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 53, n° SA 1, repr. (comme daté 1869)

Commentaire : La figure de 'L'Amour à la folie' appartient, comme le 'Génie de la Danse' (lot 397), au groupe de 'La Danse' exécuté par Carpeaux pour orner la façade de l'opéra Garnier.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 412

L'Amour à la folie

Sold 5,200 € [$]

L'Amour à la folie
Bronze à patine brun mordoré
Epreuve ancienne, circa 1880

h: 72 w: 68 d: 42 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures