Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 407 Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Buste du prince impérial n° 2 (avec veston et pochette)

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Buste du prince impérial n° 2 (avec veston et pochette)
Bronze à patine brune
Epreuve ancienne, circa 1875
Signée et datée 'JB. CARPEAUX AUX TUILERIES 1865', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale
Hauteur : 21,50 cm (8,46 in.)

'BUST OF THE IMPERIAL PRINCE N°2', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 111, n° BU 11, repr.

Commentaire : Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 41229 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 407

Sold 5,200 € [$]

Bronze à patine brune
Epreuve ancienne, circa 1875
Hauteur : 21,50 cm (8,46 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures