Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 521 Jean-Albert GORIN (1899-1981) Rythmes statiques ou Composition n°25 - 1945

  • Jean-Albert GORIN (1899-1981) Rythmes statiques ou Composition n°25 - 1945 Huile sur bois
Jean-Albert GORIN (1899-1981)
Rythmes statiques ou Composition n°25 - 1945
Huile sur bois
Signé, daté, titré et annoté au dos "Rythmes Statiques, Jean Gorin, 1945, CN 45, N°25"
Dimensions du panneau de fond : 94 x 63 cm
h: 77 w: 50 cm

Provenance : Collection particulière, Brésil
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Jean Gorin", février-mars 1965, n°46

Bibliographie : M. Le Pommeré, "L'oeuvre de Jean Gorin", Editions Wasser, Zurich, 1985, reproduit en couleur sous le n°88 P, p. 143

Commentaire : Oil on wood; signed, dated, titled and inscribed on the reverse
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 48,544 €

Lot 521

Jean-Albert GORIN (1899-1981)

Sold 48,544 € [$]

Jean-Albert GORIN (1899-1981)
Huile sur bois
h: 77 w: 50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 48,544 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale