Sale Automobilia Rétromobile 2017 - 11 february 2017 /Lot 501 Jean Adrien MERCIER (1899-1995) La garçonne et son auto

  • Jean Adrien MERCIER (1899-1995)  La garçonne et son auto
Jean Adrien MERCIER (1899-1995)
La garçonne et son auto
Aquarelle
Essai original à l'aquarelle sur fond d'impression de l'illustration de " L'Auto " par Pierre Benoit
Signée et datée 29 en bas à gauche
Encadré
18,5 x 16,5 cm. (7 1/4 x 6 1/2 in.)

Watercolor and print, original study for "L'Auto" by Pierre Benoit, signed and dated 29 bottom left. Framed

Provenance : Collection Hervé et Martine Ogliastro

Provenance :
- Etude Poulain Le Fur, vente Automobilia, Hôtel Drouot, Paris, le 13 novembre 1989, n°197, reproduit au catalogue.
- Collection Hervé et Martine Ogliastro

- " L'Auto ", Pierre Benoit, 1929
- " L'Art et l'Automobile ", Hervé Poulain, éditions les Clefs du temps

Exposition :
- " Les objets culte du rêve automobile ", Paris, Louvre des Antiquaires, du 13 novembre 1995 au 1er mars 1996

Référence :
Le lavis de cette aquarelle a fait la couverture du catalogue de la vente Locomotion, étude Loudmer-Poulain, le 11 décembre 1977.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,950 €

Lot 501

La garçonne et son auto

Sold 1,950 € [$]

La garçonne et son auto
Aquarelle
Encadré

Provenance :

Exposition :

Référence :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,950 €

Sale: 3245
Date: 11 feb. 2017 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2017