Sale Limited Edition - 12 december 2016 /Lot 45 Jasper Johns (né en 1930) Fizzles, 1978

  • Jasper JOHNS Né en 1930 Fizzles - 1978

Jasper JOHNS Né en 1930
Fizzles - 1978
5 aquatintes et pointes-sèche
Signées, datées et numérotée "3/3"

En 1976, Jasper Johns et les Crommelynck mettent au point les 33 illustrations du livre Foirades/Fizzles.

En 1978, l'artiste décide de réunir 25 des 33 plaques de Foirades/Fizzles sur 5 planches différentes puis les raye de telle façon à obtenir
une nouvelle oeuvre à part entière, une dernière version d'exception.

5 aquatints and drypoints; signed, dated and numbered
h: 76,20 w: 105,50 cm
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 74,100 €

Lot 45

Jasper Johns (né en 1930)
Fizzles, 1978

Sold 74,100 € [$]

Jasper JOHNS Né en 1930
Fizzles - 1978
5 aquatintes et pointes-sèche

h: 76,20 w: 105,50 cm
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 74,100 €

Sale: 3109
Date: 12 Dec. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 28