Sale Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S. - 09 october 2013 /Lot 63 JARRE GUAN EN GRES EMAILLE FAHUA, CHINE, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE

  • JARRE GUAN EN GRES EMAILLE FAHUA, CHINE, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE
JARRE GUAN EN GRES EMAILLE FAHUA, CHINE, FIN DU XVEME-DEBUT DU XVIEME SIECLE
La panse décorée d'une multitude d'enfants jouant auprès d'une pagode et de nuages, l'épaulement orné d'une frise de lambrequins décorés de lotus, le pied de pétales stylisées, monture en bronze doré de style Louis XVI du XIXème siècle ; col manquant, cassures à la jointure du milieu et de la base
Hauteur totale : 40 cm. (15 3/4 in.)

A LARGE FAHUA BALUSTER JAR, GUAN, CHINA, LATE 15TH-EARLY 16TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,125 €

Lot 63

Sold 8,125 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,125 €

Sale: 2453
Date: 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.