Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 131 JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre SY & Wagner Berlin, vers 1900

  • JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre SY & Wagner Berlin, vers 1900
JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre SY & Wagner
Berlin, vers 1900
L'intérieur en cristal à canaux, bordé de feuillages émaillés blanc entre deux filets dorés ; la jardinière posant sur quatre pieds ronds à attache de tête de dauphin, la base godronnée, la galerie ajourée de guirlandes de roses, feuillages et rubans, ornée sur chaque face d'un médaillon ovale gravé d'un monogramme, surmonté d'une tête d'animal fantastique ; les anses formées d'un terme d'enfant, feuillages et fleurons ; accidents
Orfèvre SY & Wagner (marque en toutes lettres)
H. : 21 cm (8 1/4 in.)
L. : 55 cm (21 3/4 in.)
l. : 20,5 cm (8 in.)
Poids brut : 2 kg 715
Titre : 800

A silver jardiniere, by SY & Wagner, Berlin, circa 1900

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 131

Berlin, vers 1900

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

Berlin, vers 1900
H. : 21 cm (8 1/4 in.)
L. : 55 cm (21 3/4 in.)
l. : 20,5 cm (8 in.)
Poids brut : 2 kg 715
Titre : 800

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art