Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 106 JARDINIÈRE CARRÉE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680

  • JARDINIÈRE CARRÉE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
JARDINIÈRE CARRÉE EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1680
Reposant sur quatre pattes de lions, les anses ornées de mufle de lion à décor en camaïeu manganèse de Chinois dans des paysages montagneux, les bords ornés de rinceaux feuillagés ; petits éclats
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 39 cm (15 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware jardiniere, late 17th century, circa 1680

Estimation 400 - 600 €

Sold 715 €

Lot 106

Sold 715 € [$]

H. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 39 cm (15 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 715 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art