Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 51 Japon, Haniwa Epoque Kofun, IIIe-VIe siècle Oiseau en terre cuite

  • Japon, Haniwa Epoque Kofun, IIIe-VIe siècle Oiseau en terre cuite
Japon, Haniwa Epoque Kofun, IIIe-VIe siècle
Oiseau en terre cuite
L'oiseau stylisé reposant sur une base cylindrique ; manques et restaurations

A pottery figure of a bird, Japan, Haniwa, Kofun period, 3th-6th century
h: 25 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°87, reproduit p.195
Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, p.4, fig.2

Commentaire : " Tout cela entre au Musée Imaginaire mondial, qui accueille les opiesearus haniwa aux plans continus, antisculpture nègre, en face des fétiches géométriques " - André Malraux, L'Intemporel, 1957
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Lot 51

Oiseau en terre cuite

Sold 3,640 € [$]

Oiseau en terre cuite

h: 25 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 3,640 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection