Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 116 Jan Van Goyen Leyde, 1596 - La Haye, 1656 Trois personnages devant une maison dans un paysage

  • Jan Van Goyen Leyde, 1596 - La Haye, 1656
Jan Van Goyen Leyde, 1596 - La Haye, 1656
Trois personnages devant une maison dans un paysage
Huile sur panneau de chêne, deux planches renforcées
Monogrammé 'VG' sur la barrière vers la droite

Three figures in front of a house in a landscape, oil on oak panel, bears monogram, by J. Van Goyen
h: 41 w: 56 cm

Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 6 mars 1975, n° 45 ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 20 janvier 1983, n° 37 ;
Acquis lors de cette vente par le père des actuels propriétaires ;

Bibliographie : Hans Ulrich Beck, 'Jan van Goyen, 1596-1656 : ein Oeuvreverzeichnis', t. III, Amsterdam, 1987, p. 280, n° 1199A
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 22,100 €

Lot 116

Sold 22,100 € [$]

h: 41 w: 56 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 22,100 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art