Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 28 Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718 Paysage inspiré de la vallée du Rhin animé de personnages

  • Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718 Paysage inspiré de la vallée du Rhin animé de personnages Huile sur cuivr..
Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718
Paysage inspiré de la vallée du Rhin animé de personnages
Huile sur cuivre
Signé 'J GRIFFIER' vers le centre à gauche

Figures in a valley, oil on copper, signed, by J. Griffier
h: 28 w: 38,50 cm

Provenance : Collection de Caraman-Chimay, selon une annotation sur la facture d'achat ;
Acquis auprès de la galerie J. O. Leegenhoek, Paris, en 1987 par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : La fascination pour le décor accidenté de la vallée du Rhin s'exerça sur l'ensemble des artistes du haut Moyen-Âge à l'époque romantique. Jan Griffier n'échappa pas à la règle. Natif d'Amsterdam, il passa l'essentiel de sa vie à Londres où il jouissait de la protection du duc de Beaufort. A l'exception d'une dizaine d'années passées à Rotterdam entre 1695 et 1705, c'est en Angleterre qu'il travailla et vendit avec succès ses petits paysages raffinés qui s'inspiraient d'Herman Saftleven.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 16,900 €

Lot 28

Sold 16,900 € [$]

Huile sur cuivre

h: 28 w: 38,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art