Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 106 Jan Cossiers Anvers, 1600 - 1671 La Madeleine repentante

  • Jan Cossiers Anvers, 1600 - 1671 La Madeleine repentante Huile sur panneau de chêne, trois planches assemblées et parquetées
Jan Cossiers Anvers, 1600 - 1671
La Madeleine repentante
Huile sur panneau de chêne, trois planches assemblées et parquetées
Signé 'Jan Cossiers. f.' en bas à gauche

Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail du XVIIe siècle

The penitent Magdalene, oil on panel, signed, by J. Cossiers
h: 64,50 w: 48,50 cm

Commentaire : Elève de son père Anthony Cossiers, ainsi que de Cornelis de Vos, Jan Cossiers se rend à Rome en 1624 aux côtés du sculpteur maniériste Adrien de Vries. Au cœur de la Ville éternelle, il découvre l'art du Caravage qui marquera profondément son style. De retour à Anvers, il devient membre de la guilde de Saint-Luc et collabore avec Rubens pour les projets de décor de l'entrée triomphale du Cardinal Infant à Gand en 1635.
Jan Cossiers excelle dans le portrait à mi-corps dépeint dans une atmosphère caravagesque.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 21,700 €

Lot 106

La Madeleine repentante

Sold 21,700 € [$]

La Madeleine repentante

h: 64,50 w: 48,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 21,700 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art