Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 119 Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678 Paysage fluvial animé de personnages

  • Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678 Paysage fluvial animé de personnages Huile sur cuivre
Jan Brueghel le Jeune Anvers, 1601 - 1678
Paysage fluvial animé de personnages
Huile sur cuivre
(Restaurations)

River landscape with figures, oil on copper, by J. Brueghel the Younger
h: 19,70 w: 30,50 cm

Commentaire : Membre d'une illustre dynastie de peintres anversois, Jan Brueghel le Jeune semble dès sa naissance avoir une carrière toute tracée. D'abord formé dans l'atelier de son père Jan l'Ancien à Anvers, il se rend en Italie en 1622 où il est accueilli par le cardinal Federico Borromeo à Milan, commanditaire et proche de son père. Après un probable passage à Rome, nous le retrouvons à Palerme avec son ami d'enfance Anton van Dyck. C'est en Sicile qu'il apprend le décès de son père, victime d'une épidémie de choléra en 1625. Il remonte alors vers Anvers et reprend les rênes du prospère atelier paternel à partir de 1626.
Anvers renaît en ce début de XVIIe siècle et les commandes aux artistes affluent après les violentes crises iconoclastes des guerres de religions. Pour répondre à d'importantes demandes, Jan Brueghel le Jeune continue les collaborations initiées par son père avec de nombreux talents parmi lesquels Pierre-Paul Rubens et Hendrick van Balen, développant et renouvelant les iconographies héritées de son père mais avec son style propre, plus libre, comme en témoigne notre séduisant paysage.

Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre par un examen de visu. Un certificat en date du 25 janvier 2018 sera remis à l'acquéreur.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 52,000 €

Lot 119

Sold 52,000 € [$]

Huile sur cuivre
(Restaurations)

h: 19,70 w: 30,50 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 52,000 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art