Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 68 Jan Baptist HUYSMANS 1826 - 1906 L'héritier du Caïd

  • <b>Jan Baptist HUYSMANS</b> 1826 - 1906<br/>L'héritier du Caïd
Jan Baptist HUYSMANS 1826 - 1906
L'héritier du Caïd
Huile sur carton
Signé en bas à droite «J B. Huysmans»
Inscrit au dos «Souvenir de mon 218ème tableau (esquisse retouchée) / L'héritier du Caïd - (peint en 1878) et exposé à Liège / Vendu à M. Thuboeuf, marchd de tableaux à Paris»
24,50 × 42,20 cm

Provenance: Collection particulière, France

Commentaire: Oil on cardboard; signed lower right; inscribed on the reverse
9.65 × 16.61 in.

Estimation : 10 000 - 12 000 €

Estimation: 110 000 MAD - 132 000 MAD

Sold 143,000 MAD

Lot 68

L'héritier du Caïd

Sold 143,000 MAD

¤ Temporary import

L'héritier du Caïd
Huile sur carton
24,50 × 42,20 cm

9.65 × 16.61 in.

Sold 143,000 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries