Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 172 JAMMES (Francis) Pomme d'anis.

  • JAMMES (Francis)  Pomme d'anis.
JAMMES (Francis)
Pomme d'anis.
Paris, le cheval de bois, 1946.

In-8 (24,5 x 19 cm) monté sur onglets, chagrin vert pré, sur le plat supérieur deux frises de pièces ovales inclinées et en relief de même chagrin bordant une frise de pièces ovales de tissu rose broché de motifs de roses, incrustées à niveau, le tout complété de filets courbes dorés et de petites attaches de ficelle brune, un ovale incliné au second plat avec ficelle, dos lisse avec titre doré, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya - 2005).

ÉDITION ORNÉE DE BOIS ORIGINAUX DE GRAU SALA EN COULEURS.
Tirage à 312 exemplaires numérotés ; l'un des 267 sur papier vélin de Rives (n° 84), enrichi d'une aquarelle originale avec envoi signé de Grau Sala au faux-titre.

Estimation 600 - 800 €

Sold 632 €

Lot 172

JAMMES (Francis)
Pomme d'anis.

Sold 632 € [$]

JAMMES (Francis)
Pomme d'anis.

Estimation 600 - 800 €

Sold 632 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1