JAMMES (Francis) Le Roman du lièvre Illustrations en couleurs de Roger de La Fresnaye Paris, Éditions Émile-Paul Frères, 1929 In-4, maroquin havane clair, plats entièrement recouverts d'un quadrillage régulier de filets horizontaux et verticaux, poussés or le long des bords, à froid dans la surface centrale, le tout rehaussé de jeux de petits points dorés; rappel du décor sur le dos portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de même, doublures et gardes de daim fauve, doubles gardes de papier marbré, couverture imprimée Chemise, étui (Jacques Anthoine-Legrain) 12 bois originaux en couleurs et or in texte de Roger de La Fresnaye Tirage limité à 162 exemplaires numérotés sur papier vélin Un des 150 exemplaires (n°134)
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 4,349 €

Lot 90

Sold 4,349 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 4,349 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library