Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 170 JAMMES (Francis) Le Deuil des primevères.

  • JAMMES (Francis)  Le Deuil des primevères.
JAMMES (Francis)
Le Deuil des primevères.
Paris, Société du Mercure de France, 1901.

In-8 (25,2 x 16,1 cm), maroquin grenat, sur les plats, encadrement de 7 filets dorés, au centre des plats, alternance de motifs floraux aux pétales de maroquin rouge et de petites marguerites dorées, le tout dans un encadrement constitué de 4 filets dorés avec fleurons dorés aux angles, d'un listel de maroquin vert foncé et d'un filet doré, dos à nerfs orné des mêmes motifs floraux avec encadrements de filets dorés et listel de maroquin vert, doublures de maroquin vert avec encadrement de cinq filets dorés, gardes de soie parme, tranches dorées, doubles couvertures et dos conservés, chemise (Semet et Plumelle).

[1] f., 213 p., [2] ff.

Édition en partie originale.
Tirage de luxe limité à 20 exemplaires sur papier vélin de cuve d'Arches réservés aux membres de la Société des XX ; ces exemplaires sont revêtus d'une seconde couverture spéciale.
Exemplaire unique (note manuscrite à l'encre au feuillet de justification) enrichi DE 107 PETITES GOUACHES ORIGINALES PAR JACQUES FERRAND DANS LE TEXTE.
Élégante reliure de Semet et Plumelle.

Talvart, X, 69, 13A.

Coins très légèrement émoussés, légères traces de coup sur les chants en pied, rares piqûres, petites décharges, mouillures claires sans atteinte au texte aux p. 133 à 141, étui manquant, petite tache au premier plat, trace de pliure angulaire à la couverture et quelques piqûres.

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,517 €

Lot 170

JAMMES (Francis)
Le Deuil des primevères.

Sold 1,517 € [$]

JAMMES (Francis)
Le Deuil des primevères.

[1] f., 213 p., [2] ff.

Édition en partie originale.

Talvart, X, 69, 13A.

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,517 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1