Sale Terracotta - 27 march 2019 /Lot 142 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Toilette d'Atalante

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 La Toilette d'Atalante Bronze à patine brune
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
La Toilette d'Atalante
Bronze à patine brune
Signé 'Pradier', porte le cachet du fondeur 'Susse Fres' sur la terrasse
Hauteur : 22,5 cm (8,86 in.)

The Toilet of Atalanta, bronze, borwn patina, signed, by J. Pradier

Bibliographie : en rapport :
'Statues de chair, Sculptures de James Pradier', cat. exp., Genève, musée d'art et d'histoire, octobre 1985 - février 1986, modèle répertorié sous les n° 20, p. 166 et n°40, p. 387
Claude Lapaire, 'James Pradier 1790-1852 et la Sculpture française de la génération romantique ; Catalogue raisonné',Milan Lausanne, 2010, répertorié p. 364-366, sous le n°306

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 142

La Toilette d'Atalante

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

La Toilette d'Atalante
Bronze à patine brune
Hauteur : 22,5 cm (8,86 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 3927
Date: 27 mar. 2019 18:00

Terracotta & other sculptures