Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 361 James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danseuse aux calebasses

  • James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danseuse aux calebasses Bronze à patine brun foncé
James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852
Danseuse aux calebasses
Bronze à patine brun foncé
Signé 'J. Pradier' et marque de l'éditeur 'cresson. Edit' à l'avant de la base
Hauteur : 30 cm (11,81 in.)

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 284-285, modèle référencé sous le n° 111

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,280 €

Lot 361

Danseuse aux calebasses

Sold 5,280 € [$]

Danseuse aux calebasses
Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 30 cm (11,81 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,280 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames