Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 118 James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danaïde

  • James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danaïde Bronze à patine brune
James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852
Danaïde
Bronze à patine brune
Signé et daté 'PRADIER / 1852.' et marque du fondeur 'Salvatore / Marchi'
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Danaid, bronze, brown patina, signed and dated, by J. Pradier

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Gros et Delettrez, 12 novembre 2001, n°136 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 389-390, modèle référencé sous le n° 358
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

Lot 118

Danaïde

Sold 11,700 € [$]

Danaïde
Bronze à patine brune
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art