Sale Fine Watches - 17 july 2017 /Lot 220 JAEGER "Tropical Panda", ref. E13001, n° 442089

  • JAEGER  "Tropical Panda", ref. E13001, n° 442089
JAEGER
"Tropical Panda", ref. E13001, n° 442089
Vers 1968

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, poussoirs lisses, fond vissé, lunette tournante graduée, gravée au dos "Étanche 4 ATM", numéroté
Cadran : argenté, 3 compteurs pour l'indication des 30 min, 12h et des secondes, chemin de fer 1/5 de seconde, graduation tachymètre, signé
Mouvement : mécanique cal. Valjoux 72
Diam. : 40 mm

La désignation "Tropical Panda" fait référence à la couleur du cadran et des compteurs

Nous remercions la manufacture Jaeger-LeCoultre pour son aimable collaboration

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch. Valjoux 72 caliber

The "Tropical Panda" designation refer to the dial and registers' color

With our sincere thanks to Jaeger-LeCoultre Archives for their kind collaboration

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Lot 220

JAEGER

Sold 7,800 € [$]

JAEGER
Vers 1968

Diam. : 40 mm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 7,800 €

Sale: M1017
Date: 17 jul. 2017 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches