Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 60 JAEGER LECOULTRE Reverso, "L'oiseau de Ciel" by René Magritte, ref. 214.8.S5, n° 3341145

  • JAEGER LECOULTRE  Reverso, "L'oiseau de Ciel" by René Magritte, ref. 214.8.S5, n° 3341145
JAEGER LECOULTRE
Reverso, "L'oiseau de Ciel" by René Magritte, ref. 214.8.S5, n° 3341145
Vers 2019

Montre bracelet réversible en acier
Boîtier : rectangulaire, dos figurant une gravure laquée sur fond bleu de "L'Oiseau de Ciel", numéroté
Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 965, signé
Boucle : déployante en acier, signée
Dim. : 27 x 45 mm
Avec : carte de garantie du 15.01.2020, un écrin et une surboîte, une loupe
Édition limitée à 33 exemplaires, réalisée en collaboration avec la maison de Greef, n° 13/33

Nous remercions la manufacture Jaeger LeCoultre pour son aimable collaboration

A stainless steel automatic wristwatch, case engraved and lacquered with "L'Oiseau de Ciel" by René Magritte, deployant clasp signed. With a guarantee dated 15.01.2020, a presentation case and outer packaging, a loup
Limited edition to 33 ex, n° 13/33, produced in partnership with de Greef
With our sincere thanks to Jaeger LeCoultre Archives for their collaboration

Peint en 1965 par le peintre René Magritte, "L'oiseau de Ciel" est une huile sur toile commandée à l'artiste par la compagnie aérienne belge Sabena. Utilisé à de nombreuses reprises dans les campagnes publicitaires de la compagnie, le tableau a été adjugé 3,4 millions lors d'une vente aux enchères à Bruxelles le 6 mai 2003

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Pas ou peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Estimation 22 000 - 28 000 €

Sold 28,600 €

Lot 60

JAEGER LECOULTRE

Sold 28,600 € [$]

JAEGER LECOULTRE
Vers 2019

Dim. : 27 x 45 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Pas ou peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Estimation 22 000 - 28 000 €

Sold 28,600 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs