Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 675 JAEGER-LECOULTRE Master Control Calendar, ref. 140.2.98S, n° 745

  • JAEGER-LECOULTRE  Master Control Calendar, ref. 140.2.98S, n° 745
JAEGER-LECOULTRE
Master Control Calendar, ref. 140.2.98S, n° 745
Vers 2000

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, correcteur sur la carrure, fond transparent, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes, index "épis", indication de la date par aiguille centrale et des jours et mois par guichets, ouverture pour les phases de la lune, cadran auxiliaire pour l'indication de la réserve de marche, signé
Mouvement : automatique, 36 rubis, ajusté 6 positions, signé
Boucle : déployante en or, signée
Diam. : 37 mm
Poids brut : 86,05 g.
Avec : un écrin et une surboîte

A 18k yellow gold automatic wristwatch with triple calendar and moon phases indication, gold deployant clasp signed. With a presentation case and outer packaging

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Pas ou peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Signs of use and scuffs on the bezel and case
Dial well preserved

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,540 €

Lot 675

JAEGER-LECOULTRE

Sold 7,540 € [$]

JAEGER-LECOULTRE
Vers 2000

Diam. : 37 mm
Poids brut : 86,05 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Pas ou peu de signes d'usage
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial well preserved

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,540 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches