Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 3 Jacques VILLON 1875 - 1963 Un ensemble de deux oeuvres sur papier

  • Jacques VILLON 1875 - 1963 Un ensemble de deux oeuvres sur papier Le dandy
Jacques VILLON 1875 - 1963
Un ensemble de deux oeuvres sur papier
Le dandy
Mine de plomb et lavis d'encre sur papier
Signé en bas à droite "Jacques Villon"
27 x 15,3 cm

Provenance :
Vente Cannes, Me Besch, 15 août 2001, lot 288
Collection Maurice Houdayer, Paris

Le répétiteur - 1904
Plume et lavis d'encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jacques Villon / 04"
23,5 x 14 cm

Provenance :

Commentaire : Set of two works on paper; pencil and ink wash on paper; signed lower right: pen and ink wash on paper; signed and dated lower right
Estimation 400 - 500 €

Sold 650 €

Lot 3

Jacques VILLON 1875 - 1963

Sold 650 € [$]

Jacques VILLON 1875 - 1963
Le dandy
27 x 15,3 cm

Provenance :

Le répétiteur - 1904
23,5 x 14 cm

Provenance :

Estimation 400 - 500 €

Sold 650 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950