Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 71 Jacques QUINET 1918-1992 Table basse - circa 1950

  • Jacques QUINET 1918-1992 Table basse - circa 1950
Jacques QUINET 1918-1992
Table basse - circa 1950
Structure en bronze à patine mordoré et patins quadrangulaires
Plateau en dalle de verre biseauté
(éclat à l'un des angles)
55 × 106 × 60 cm

Provenance :
Commandée directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p.46 pour une variante de notre table basse.

A glass and patinated bronze coffee table by Jacques Quinet - circa 1950
21.65 × 41.73 × 23.62 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Lot 71

Jacques QUINET 1918-1992
Table basse - circa 1950

Sold 4,550 € [$]

Jacques QUINET 1918-1992
Table basse - circa 1950
(éclat à l'un des angles)
55 × 106 × 60 cm

Provenance :

21.65 × 41.73 × 23.62 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design