Sale Art Deco / Design /Lot 272 Jacques QUINET (1918-1992) Paire d'appliques - 1961

  • Jacques QUINET (1918-1992) Paire d'appliques - 1961
Jacques QUINET (1918-1992)
Paire d'appliques - 1961
Monture en laiton à patine canon de fusil à deux bras de lumière et cache- ampoules en tubes de Rhodoïd.
32,5 × 44,5 × 18 cm

Provenance :
Hôtel du Roy-René, Aix-en-Provence, 1961.

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Paris, Les éditions de l'Amateur, 2000, commande de l'hôtel du Roy-René mentionnée p.180.

A pair of brass and Rhodoïd wall-light by Jacques Quinet - 1961
12.79 × 17.51 × 7.08 in.

Provenance : Hôtel du Roy-René, Aix-en-Provence, 1961.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

Lot 272

Jacques QUINET (1918-1992)
Paire d'appliques - 1961

Sold 5,850 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)
Paire d'appliques - 1961
32,5 × 44,5 × 18 cm

Provenance :

12.79 × 17.51 × 7.08 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4011
Date: 02 jul. 2020 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design