Sale Intérieurs du XX siècle - 14 october 2020 /Lot 86 Jacques QUINET (1918-1992) Meuble d’appui - Circa 1957

  • Jacques QUINET (1918-1992) Meuble d’appui - Circa 1957
Jacques QUINET (1918-1992)
Meuble d'appui - Circa 1957
En acajou et chêne vernissé et bronze doré, formant secrétaire à portes coulissantes.
Intérieur à casiers et abattant en partie centrale surmontant deux petits tiroirs à prises de tirage en laiton
137 × 170 × 50 cm

Provenance :
Galerie Yves Gastou, Paris

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèle similaire référencé p.17.
h: 137 w: 170 d: 50 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Lot 86

Jacques QUINET (1918-1992)
Meuble d’appui - Circa 1957

Sold 6,500 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)
Meuble d'appui - Circa 1957
137 × 170 × 50 cm

Provenance :
Galerie Yves Gastou, Paris

h: 137 w: 170 d: 50 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4049
Date: 14 oct. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle