Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 february 2018 /Lot 231 Jacques-Philippe Caresme Paris, 1734 - 1796 Choc de cavalerie au pied d'une muraille

  • Jacques-Philippe Caresme Paris, 1734 - 1796 Choc de cavalerie au pied d'une muraille Plume et encre noire, lavis brun
Jacques-Philippe Caresme Paris, 1734 - 1796
Choc de cavalerie au pied d'une muraille
Plume et encre noire, lavis brun
signé 'ph Caresme' en bas à gauche
h: 23 w: 35 cm

Provenance : Collection X. Tilorier ;
Sa vente, Paris, hôtel Drouot, 1er-2 mars 1983, n° 83

Bibliographie : Marie Yvonneau-Fournier, 'L'identité de l'artiste au XVIIIe siècle. Le cas de Jean-Philippe Caresme (1734-1796), peintre du Roi', mémoire de Master 2 d'Histoire de l'art, non publié, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Paris 2015, 2 vol., 320 p.
Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 231

Sold 520 € [$]

h: 23 w: 35 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 3321
Date: 13 feb. 2018 14:30

Old Master & 19th Century Art Paintings, Drawings, Sculptures, Frames