Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 10 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Marché à Bamako,1949

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Marché à Bamako,1949 Huile sur toile
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Marché à Bamako,1949
Huile sur toile
signée "J. Majorelle", située "Bamako" et datée "49" en bas à droite

Market in Bamako, 1949

h: 64,50 w: 54,50 cm

Provenance : Acquis dans les années 1950 par les parents de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France.

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jacques Rivet et M. Félix Marcilhac.

Estimation 120 000 - 150 000 €

Sold 149,242 €

Lot 10

Marché à Bamako,1949

Sold 149,242 € [$]

Marché à Bamako,1949
Huile sur toile

Market in Bamako, 1949

h: 64,50 w: 54,50 cm

Sold 149,242 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism