Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 8 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk des soieries

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk des soieries Huile sur toile
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Le Souk des soieries
Huile sur toile
signée "J. Majorelle" et datée en bas à gauche

Silk Market

h: 63,50 w: 79,50 cm

Provenance : Acquis dans les années 1950 auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire. Collection particulière, Suède.

Commentaire : Cette œuvre est présentée en collaboration avec et M. Félix Marcilhac et la Maison de ventes Bukowskis, Suède, membre de International Auctioneers (IA).

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 146,764 €

Lot 8

Le Souk des soieries

Sold 146,764 € [$]

Le Souk des soieries
Huile sur toile

Silk Market

h: 63,50 w: 79,50 cm

Sold 146,764 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism