Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 9 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk de Marrakech

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk de Marrakech Techniques mixtes sur papier
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Le Souk de Marrakech
Techniques mixtes sur papier
signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite

The Souk of Marrakech

h: 63 w: 53 cm

Provenance : Ancienne collection du Général Chavatte, commandant militaire de la région de Marrakech.
Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac.
Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 122,850 €

Lot 9

Le Souk de Marrakech

Sold 122,850 € [$]

Le Souk de Marrakech
Techniques mixtes sur papier

The Souk of Marrakech

h: 63 w: 53 cm

Sold 122,850 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism