Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 15 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 La Seguia, Aït ben Addou, vallée du Mellah

  • <b>Jacques MAJORELLE</b> 1886 - 1962<br/>La Seguia, Aït ben Addou, vallée du Mellah
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
La Seguia, Aït ben Addou, vallée du Mellah
Huile sur panneau
Signé et situé en bas à droite «J. Majorelle Aït Ben Addou»
89,50 × 78 cm

Provenance: Ancienne collection du Docteur Douja Kebaïli
Collection particulière, Maroc

Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017, n° 146 du chapitre Kasbahs de l'Atlas & fêtes locales, reproduit p. 274

Commentaire: Oil on panel; signed and located lower right
35.24 × 30.71 in.

Estimation : 40 000 - 60 000 €

Estimation: 440 000 MAD - 660 000 MAD

Sold 1,690,000 MAD

Lot 15

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Sold 1,690,000 MAD

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Huile sur panneau
89,50 × 78 cm

35.24 × 30.71 in.

Sold 1,690,000 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries