• <b>Jacques MAJORELLE</b> 1886 - 1962<br/>Dans le souk aux djellabas - Circa 1955-1960
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Dans le souk aux djellabas - Circa 1955-1960
Technique mixte sur papier noir
Signé et situé en bas à droite "J. Majorelle Marrakech"
65 x 50 cm

Provenance: Collection particulière, Autriche

Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°228 du chapitre "Marrakech: figures, médina, mellah, souks, lieux environnants", reproduit p. 252

Commentaire: Mixed media on black paper; signed and located lower right
Estimations : 40 000 - 60 000€

Estimation: 440 000 MAD - 660 000 MAD

Sold 637,000 MAD

Lot 23

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Sold 637,000 MAD

¤ Temporary import

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Technique mixte sur papier noir&#xD;
Signé et situé en bas à droite "J. Majorelle Marrakech"&#xD;
65 x 50 cm

Provenance: Collection particulière, Autriche&#xD;

Sold 637,000 MAD

Sale: MA3905
Location: Vente à huis clos
Date: 30 Dec. 2020 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Olivier Berman
Phone +212 6 61 46 16 06
oberman@artcurial.com