Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 6 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Scène de marché à Marrakech - Circa 1936-1938

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Scène de marché à Marrakech - Circa 1936-1938
Technique mixte sur papier à rehauts de poudre métallique or et argent
Signé et situé en bas à gauche "J. Majorelle Marrakech"

h: 71 w: 54 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°129 du chapitre "Marrakech", reproduit p. 241

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Mixed media on paper with gold and silver metal powder; signed and located lower left
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 52,000 €

Lot 6

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Sold 52,000 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

h: 71 w: 54 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 52,000 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech