Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 1 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Portrait d'Égyptien - 1911

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Portrait d'Égyptien - 1911 Huile sur carton contrecollé sur Isorel
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Portrait d'Égyptien - 1911
Huile sur carton contrecollé sur Isorel
Signé, daté et situé en haut à droite "Jmajorelle 1911 Le Caire"

h: 38 w: 45,50 cm

Provenance : Collection Rabolini, France
Vente Paris, Christie's, 9 novembre 2010, lot 10
Collection particulière, France

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°21 du chapitre "Égypte", reproduit pp. 47 et 215

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Oil on cardboard laid on hardboard; signed, dated and located upper right

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 33,200 €

Lot 1

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Portrait d'Égyptien - 1911

Sold 33,200 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Portrait d'Égyptien - 1911

h: 38 w: 45,50 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 33,200 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech