Sale Majorelle & his Contemporaries /Lot 9 Jacques Majorelle (1886-1962) Ouarzazate, 1928

  • Jacques MAJORELLE 1886-1962 Ouarzazate, 1928 Gouache sur papier à rehauts de poudre métallique or et argent

Jacques MAJORELLE 1886-1962
Ouarzazate, 1928
Gouache sur papier à rehauts de poudre métallique or et argent
Signé, situé et daté en bas à gauche "J. Majorelle Ouarzazate 1928"
h: 52 w: 72 cm

Provenance : Ader Tajan, 7 novembre 1994, Lot 94
Collection particulière, Maroc

Expositions : Galerie de la Renaissance, Paris, 1930.
Galerie Charpentier, Paris, nov. 1934, n°A.
Musées des Beaux-Arts de Nancy, IMA, Paris, 1999-2000.

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques
Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017,
n° 78 du chapitre «Maroc : Kasbahs de l'Atlas & fêtes locales» p. 265.

Commentaire : Gouache on paper with gold and silver metal powder
Signed, located and dated lower left "J. Majorelle Ouarzazate 1928"
Estimation 800 000 - 1 200 000 MAD

Sold 2,207,000 MAD

Lot 9

Jacques Majorelle (1886-1962)
Ouarzazate, 1928

Sold 2,207,000 MAD

Jacques MAJORELLE 1886-1962
Ouarzazate, 1928
h: 52 w: 72 cm

Sold 2,207,000 MAD

Sale: A3911
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: Majorelle & his Contemporaries